"Идеальный" врач для пациентов

28.02.2022 18:42 27

Все люди хотя бы раз в жизни посещали врача. Причиной похода могла быть как легкая простуда или недомогание, так и тяжёлая болезнь, серьезно угрожающая жизни человека. Однако бывают случаи, когда люди боятся идти к врачу, поскольку он ассоциируется с чем-то негативным. По этой причине важно понять, какие факторы важны для пациента при посещении доктора, чтобы каждый мог выбрать воспринимающегося позитивно и наиболее подходящего для себя специалиста.

В клинической психологии при контакте врача и пациента считается, что взаимодействуют и их культурно-исторические базы. Французский психиатр Жак Лакан, проанализировав и понаблюдав за множеством врачебных консультаций, пришёл к выводу, что наиболее важными факторами для пациента являются: пол, возраст, национальность, вероисповедание и сексуальная ориентация врача. «Идеальный» врач для пациента - это специалист одного пола и сексуальной ориентации с ним, а также старший по возрасту. К тому же, люди отдают больше предпочтение врачам с большим опытом, а получить такой можно даже в Польше, пройдя врачебную практику, о чем на странице https://www.evromed.org.ua/poluchenie-prava/ расписано более детально.

Фактор пола важен при интимности взаимодействия между врачом и пациентом. Это наблюдается в таких сферах, как урологическая, проктологическая, кожно-венерологическая, сексологическая и некоторых других. Чем старше пациент, тем большее значение имеет фактор возраста. Для молодых людей возраст врача неважен, для пожилых же, наоборот, чем старше врач, тем лучше.

Национальность специалиста стала важна в связи с обострением современных международных отношений. Как правило, в наши дни люди склонны выбирать врача одинаковой с ними национальности. Фактор вероисповедания имеет значение при определённых требованиях гигиены и поведения, существующих в различных конфессиях. Сексуальная ориентация важна в связи с современными предрассудками. Например, для гетеросексуалов важно, чтобы и врач был гетеросексуальным. Для гомосексуалов ориентация доктора редко имеет значение.

Некоторые походы к врачу заканчиваются для людей негативными эмоциями и переживаниями. И необязательно это связано с поставленным диагнозом. Для многих людей само общение с ним может быть неприятным. Узнав факторы, которые важны для людей при выборе врача, можно снизить негативные ассоциации при лечении до минимума, выбирать «идеального» специалиста индивидуально для каждого. И можно больше не бояться похода к врачу!