Собираем лестницу в доме

29.02.2024 12:00 12

Собираем лестницу в доме

Даже если у вас не полноценный этаж, а чердак, то вам понадобится лестница. Кто-то предпочитает заплатить бригаде, чтобы сэкономить время силы, а кто-то видит в этом интересное времяпрепровождение. Если вы относите себя к первой группе, то рекомендуем выбрать себе ремонтную компанию посмотрев рейтинг ремонтных компаний Москвы на https://moscow-remont.com/ для поиска подходящих людей. Если же ко второй, то давайте мы расскажем о тонкостях сборки лестницы.

Создаем тетиву и косоур

Ошибки на этом этапе приведут к неровной геометрии всей конструкции, в том числе не скажутся на ровности балясин. Сначала определимся со способом соединения с перекрытиями, их два:

  1. С запилом в косоуре. Для этого нам нужно пропилить прямоугольный паз в балке, чтобы уложить и закрепить вырезанный в косоуре горизонтальный шип.

  2. Второй вариант не требует дополнительной работы с косоуром, но нужно изменить форму запила в площадочной балке. Нижний край должен стать наклонным, повторяя угол косоура.

Фризовая ступень и для первого, и для второго варианта монтируется на одном уровне со вторым этажом, но если нужно, то можно задвинуть ступеньку ниже.

Монтаж

Не хочется разбирать пол второго этажа? Или забыли об этом и неверно посчитали форму изделия? Не хватает толщины балки? Или хотите установить деревянную лестницу на металлическое или бетонное основание? Все это решается с помощью стальных уголков и болтовых соединений. Единственный минус – периодически придется проверять крепкость соединения.

Косоур должен опираться нижней частью в опорный брусок, хорошо закрепленный на основании. Устройство довольно простое: в коусоре выпиливается паз в форме опорного бруска, на который и устанавливается. Скрепленные уголками детали прикручиваются к полу.

Говоря про пол нужно понимать, что это основа – главный несущий элемент, поэтому он должен быть устойчивым и крепким. Установка лестницы на шаткий пол приводит к скрипу и деформации конструкции.

Если косоур опирается на доски, то не забудьте укрепить их брусками. Для этого в некоторых случаях требуется разборка пола.

Следующий шаг – разметка с помощью треугольника. Облегчить задачу помогут ограничители, тогда не придется каждый раз отмерять нужное расстояние. Необходимо отметить каждую ступеньку и перейти к распилу. Получить точный и аккуратный срез поможет электролобзик с направляющей. Шкурим спилы и монтируем косоуры.