Nokia выпустит планшетный компьютер-конкурент iPad?

07.04.2010 12:42 51

Nokia выпустит планшетный компьютер-конкурент iPad?Ажиотаж вокруг iPad не только не утихает, но и постепенно продолжает разгораться. Аналитики считают, что в этом году рынок планшетных компьютеров пополнится целым рядом моделей, а Apple продаст 1 миллион планшетов к июлю и еще 4 миллиона единиц до конца года.

В связи с этим появилась информация, что свою таблетку разрабатывает и Nokia. Несмотря на то, что новость якобы из внутренних источников, все же пока отнесем ее к разряду слухов. Об этом сообщил один из сотрудников аналитической фирмы Rodman Renshaw, но его слова официально не подтверждены.

Тем не менее, по прогнозам аналитиков, Nokia не ограничится лишь моделью N900 и выпустит полновесный конкурент iPad. Ожидается, что планшет появится ближе к концу года перед сезоном праздничных покупок (октябрь-ноябрь). Один раз финны уже совершили ошибку, когда не поверили в успех iPhone. После этого у них ушло целых два года на создание смартфона с большим сенсорным экраном.

Разработка таблетки также будет вполне логичной в свете создания операционной системы MeeGo для смартфонов, MID-устройств, нетбуков и планшетных компьютеров. Кроме того, в феврале глава концерна Symbian сообщил, что основанный на ОС планшет Symbian будет готов через год-два (отношение его к Nokia не уточнялось). Правда, не исключено, что планшет Nokia будет работать на операционной системе Windows.