3D принтер от Hewlett-Packard

3D принтер от Hewlett-PackardРазличные 3D принтеры стали появляться все чаще, но много ли вы слышали о подобных гаджетах от крупных брендов, уже хорошо известных и зарекомендовавших себя на рынке принтеров? Я до сегодняшнего дня не слышал ничего. Но пресс-релиз компании Stratasys, заключившей три месяца назад соглашение с Hewlett-Packard, все изменил.

Линейка принтеров Designjet 3D разработки Stratasys под брендом HP была выпущена сегодня в Европе. Всего она пока состоит из двух моделей, но самое интересное в том, что одна из моделей цветная. К сожалению, цена этой модели пока не оглашается.

Базовая модель Designjet 3D будет продаваться по цене в 13 000 евро. Не так уж и дорого для 3D принтера под брендом Hewlett-Packard. Но если картриджи с материалом для принтеров будут стоить так же дорого, как картриджи с чернилами этой компании для струйных принтеров (естественно, относительно цены самих принтеров), то низкая цена самого Designjet 3D уже вряд ли обрадует владельцев.

Все подробности можно изучить на официальной странице Designjet 3D.

Последуют ли за HP другие крупные игроки рынка? Ждет ли нас бум 3D принтеров уже в этом году? Время покажет, но я считаю, что настоящую популярность они приобретут не так скоро. Для этого потребуется усовершенствовать технологии и существенно снизить цену как самих гаджетов, так и расходных материалов к ним. Но первый звоночек уже прозвучал.