Солнечные батареи, которые можно печатать на бумаге

Существующие сейчас солнечные батареи хрупкие, громоздкие и их трудно устанавливать, поэтому для получения значительного количества энергии они применяются исключительно в промышленных масштабах и вследствие дороговизны не так сильно распространены. Однако это может измениться через десяток лет: солнечные батареи будут клеиться на стены как обои.

Солнечные батареи, которые можно печатать на бумаге

Ученые Массачусетского технологического института разработали технологию печати, которая позволяет наносить органические полупроводниковые солнечные батареи на бумажный субстрат. Благодаря открытию, солнечные батареи со временем можно будет устанавливать с помощью одного только степлера.

В настоящий момент эффективность принесена в жертву практичности. Коэффициент полезного действия таких солнечных батарей не превышает всего полутора-двух процентов, однако это компенсируется тем, что батареи можно разместить на большей площади, а стоить это будет меньше. Тем более не будем забывать об успехах ученых в этой отрасли, которым постепенно удается создавать более эффективные электрические устройства.

Органический полупроводниковый материал может наноситься на любую основу и стабилен при комнатной температуре. Технология очень перспективна для применения в гаджетах. Несмотря на такую практичность, исследователи утверждают, что до выхода таких солнечных батарей на рынок должно пройти еще 5-10 лет.