Концепт часов с гибким дисплеем на солнечных батарейках от Hewlett-Packard

23.05.2010 15:19 45

Концепт часов с гибким дисплеем на солнечных батарейках от Hewlett-PackardКомпания Hewlett-Packard работает над созданием часов с использованием технологии гибкого дисплея, которые будут питаться энергией от солнечных элементов. Солнечные батарейки будут нанесены на экран часов с помощью специальной технологии PowerFilm.

Часы будут отличаться повышенной степенью надежности: они не разрядятся вдали от цивилизации, а используемый материал отличается прочностью, и при этом он легкий. На экране часов будут отражаться карты и другая стратегическая информация, необходимая солдатам вдали от штаба.

Часы будут называться Dick Tracy в честь персонажа популярных комиксов, который пользовался часами с радиопередатчиком и видеофоном. Ожидается, что концепт гаджета будет готов в течение года.

HP планирует испытать часы сначала на небольшой группе солдат. В случае успешного испытания, гаджет может стать массовым и даже попасть на коммерческий рынок. Однако его судьба еще не решена: Министерство обороны не выступало заказчиком, по крайней мере, пресс-секретарь сообщила, что ей ничего не известно о проекте.