Подключение внешней видеокарты к ноутбуку

25.05.2010 18:04 234

Подключение внешней видеокарты к ноутбукуДо Computex осталось совсем немного времени, и поток новостей о новинках, которые будут там представлены, постепенно набирает обороты. Не осталась в стороне и компания MSI, представившая публике свой интерфейс для подключения внешней видеокарты к ноутбуку под названием GUS.

По сути GUS позволит подключать видеокарты, рассчитанные на работу с PCI-Express x16, к ноутбукам через интерфейс ExpressCard. По словам представителей компании, это увеличивает производительность системы видео в 19 раз (сравнение, скорее всего, проводилось со встроенными решениями на чипах, а не с мобильными видеокартами). Конечно, играть в "тяжелые" игры на слабых ноутбуках это вряд ли позволит, но игровой потенциал явно будет увеличен. Плюс появится возможность подключения нескольких мониторов.

Подобное решение встречается на рынке не впервые, но в этот раз доработанная электроника и улучшенные кабели позволяют использовать более 70% теоретической максимальной пропускной способности интерфейса. В ближайшем будущем планируется доработка гаджета для работы с USB 3.0.

Более детальные технические характеристики мы надеемся увидеть на Computex, но цена вопроса известна уже сейчас. Сам по себе GUS будет стоить около $100, а в комплекте с видеокартой HD 5670 - около $200.