Пико-проекторы с 3D и без очков через 2 года

Пико-проекторы с 3D и без очков через 2 годаЕсли новинка не имеет отношения к iPad, но широко освещается на специализированных ресурсах о гаджетах в этом году - значит в ней есть что-то, связанное 3D. И на этот раз речь пойдет о разработке пико-проекторов с возможностью демонстрации трехмерных изображений.

На выставке SID 2010 компания Sydiant представила пико-проектор, способный воспроизводить 3D. Достигается это при помощи совмещения двух пико-проекторов, каждый из которых покрыт поляризующей пленкой. Результат, соответственно, виден лишь при условии использования специальных очков.

А вот компания Aiptek пошла дальше. Ее представители заявили о том, что ведется разработка двух моделей пико-проекторов для вывода трехмерного изображения, причем одна из моделей не будет требовать наличия специальных очков для просмотра.

Презентация пико-проектора со световым потоком в 50 люмен и возможностью вывода картинки в 3D запланирована на март 2011. Но эта модель еще будет требовать очков. А вот на 2012 год запланирован выход модели в 100 люмен и без необходимости использования очков для просмотра трехмерных проекций.

Подробностей о том, какие технологии собираются использовать в Aiptek пока нет, но в линейке 2010 года компания точно использует модули DLP. В июне выйдет камкордер от Aiptek со встроенным проектором на 15 люмен.