HyDrive от Hitachi-LG Data Storage – оптический диск и SSD в одном устройтсве

31.05.2010 23:37 156

HyDrive от Hitachi-LG Data Storage – оптический диск и SSD в одном устройтсвеНедавно была анонсирована новая разработка совместного предприятия Hitachi-LG Data Storage, гибридный привод оптических дисков HyDrive, оснащенный встроенным твердотельным накопителем на основе флеш-памяти.  Этот девайс, являющийся первым комбинированным приводом подобного рода, появится в новых устройствах уже в августе.

Идея, положенная в основу HyDrive, заключается в стремлении предоставить ноутбукам и другим ПК больший потенциал в плане хранения данных, а также скорости работы системы.

HyDrive может рассматриваться в качестве альтернативы покупке дорогостоящих твердотельных накопителей с большей емкостью или использованию комбинаций HDD и SSD. Пользуясь таким гибридным приводом в сочетании с винчестером, владелец ПК получает возможность увеличить скорость загрузки операционной системы и наиболее востребованных приложений. Кроме того, подобное устройство поможет разработчикам нетбуков и ноутбуков использовать память винчестера в других целях, а также создавать портативные компьютеры, не имеющие HDD или SSD накопителей традиционного формата.

Емкость приводов HyDrive первого поколения будет составлять 32 и 64 Гб – очевидно, первыми ПК, оснащенными данными приспособлениями станут неттопы EeeTop, а также ноутбуки Asus N61DA. В свою очередь, уже в следующем году планируется выпуск моделей HyDrive с SSD объемом 256 Гб.