Новые веб-ориентированные принтеры от HP

Новые веб-ориентированные принтеры от HPСделка по покупке компании Palm компанией HP еще не закрыта, а уже сейчас можно вполне обоснованно предполагать какими будут первые результаты этого события. Согласно статье, вышедшей в New York Times, в ближайшем времени HP планирует выпуск новых веб-ориентированных принтеров с собственными электронными адресами и сенсорными экранами. Возможно, на них будет установлена WebOS.

Наличие собственного адреса у принтера означает, что будет возможность печатать практически что угодно, ведь для этого стоит лишь отправить письмо. Например, можно установить такой принтер у бабушки и посылать ей свежие фотографии внуков, при этом ей ничего не нужно будет делать (кроме покупки и установки не самых дешевых чернил, как написано в самой статье). Или просто отсылать домой фото из отпуска прямо с мобильного телефона или нетбука.

Но не стоит думать, что HP ограничится лишь новым железом. Веб-ориентированный принтер требует и веб-ориентированного подхода к печати. Компания подумала и об этом. Планируется открытие сайта ePrintCenter (рабочая версия сейчас доступна здесь), который по задумке авторов будет представлять нечто вроде магазина приложений для веб-принтеров, причем уже подписано более 40 партнерских соглашений на разработку новых программ и услуг. Так, например, на эти принтеры можно будет отсылать документы из Google Docs и Google Calendar.

Идея, безусловно, хороша. Но меня все же мучает один вопрос - если у принтера будет свой электронный почтовый адрес (которым можно поделиться с семьей чтоб и они отправляли туда фото и документы), то что собираются предпринять в HP чтобы у пользователей принтер не превратился в печатный станок для спама? Впрочем, пока что информации маловато, так что подождем. Первые подобные модели могут быть представлены уже до конца этого месяца, а следующий массовый выход на рынок планируется в сентябре. Ожидаемые цены на модели - от $90 до $400.