Новая технология Microsoft обещает трехмерное изображение без очков

Новая технология Microsoft обещает трехмерное изображение без очковОтдел прикладных наук корпорации Microsoft, занимающийся разработкой новых технологий с использованием оптики, электроники и программного обеспечения, создал линзы, которые интегрируются в жидкокристаллические дисплеи. Благодаря этим линзам и отслеживающей камере можно будет видеть 3D-картинку без специальных очков.

Суть технологии в том, что на линзу проецируется до четырех двухмерных изображений, или трехмерные изображения для двух человек (по одному для каждого глаза). Камера отслеживает движение глаз зрителя, благодаря чему изображение корректируется в режиме реального времени без искажений.

Особенность линзы в том, что она позволяет направлять свет туда, куда нужно, и он не падает произвольно. Линза постепенно сужается с 11 миллиметров наверху до 6 миллиметров внизу. Она интегрируется в жидкокристаллический дисплей путем замены панели задней подсветки.

Если частота обновления изображения составляет 240 герц, линза может проецировать четыре изображения с частотой обновления по 60 герц. Microsoft ведет переговоры с производителями LCD-панелей о возможности создания видеотехники с более быстрой частотой смены кадров.

Посмотреть видео с прототипом можно здесь.