Leonar3Do – создание 3D-графики в виртуальной реальности

17.07.2010 0:47 153

Если вы увлечены не только компьютерами, но и искусством, то система Leonar3Do имеет все шансы стать вашим хобби. Во всяком случае, если вы увлекаетесь созданием трехмерных персонажей.

Leonar3Do – создание 3D-графики в виртуальной реальности

По сути Leonar3Do представляет собой набор виртуальной реальности, состоящий из программного обеспечения, 3D-очков, "птицы" (так называется своеобразный манипулятор для работы в трех измерениях), сенсоров и центрального устройства, которое связывает систему воедино.

При помощи программного обеспечения, входящего в комплект поставки, вы сможете создавать трехмерные виртуальные объекты, модели, анимацию и рисунки. Серьезным плюсом также является возможность работы со стандартными файлами 3D форматов .obj, .stl и .3ds. Ну а если и этого мало – на официальном сайте можно скачать набор разработчика (SDK) и написать собственное ПО для Leonar3Do.

К сожалению, производитель указывает в качестве поддерживаемых операционных систем лишь Windows (XP SP3, Vista, 7), требования же к железу не слишком высоки (особенно если вы часто работаете с графикой). Понадобится как минимум двухъядерный процессор, видеокарта Nvidia 8 серии или ATI HD 2400, поддержка OpenGL 3.0, 2 Гб оперативной памяти, 500 мегабайт на жестком диске и TFT монитор 75-85Гц (лучше 120Гц).

Впрочем, в случае с этим набором действительно лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а потому я предлагаю вам просмотреть демонстрационные видео далее. И если у вас возникнет желание заказать комплект Leonar3Do, то сделать это можно на официальном сайте за 750 евро.


httpv://www.youtube.com/watch?v=zWRBUcMbzkw

httpv://www.youtube.com/watch?v=MuT4c0bMgds