Разработан стандарт беспроводной зарядки

26.07.2010 20:02 33

Разработан стандарт беспроводной зарядкиБеспроводные зарядные устройства в 2010 году уже не новинка. И если в 2009 мы могли увидеть разве что прототипы, то сегодня уже анонсированы различные модели беспроводных зарядок и даже выпущен ноутбук от Dell с возможностью беспроводной подзарядки аккумулятора. И на днях был сделан еще один важный шаг к популяризации подобных технологий.

Wireless Power Consortium в конце прошлой недели завершили разработку стандарта Qi, описывающего основные параметры, требования к производительности и тестированию беспроводных зарядных устройств низкой мощности (до 5 Ватт). Это означает, что в будущем любой гаджет, соответствующий стандарту Qi, будет способен заряжаться от любой док-станции, соответствующей тому же стандарту.

Первый из трех документов стандарта станет публично доступен 30 августа на сайте WPC, части же, описывающие требования к производительности и тестированию, будут доступны лишь членам консорциума. Кстати, среди них можно увидеть такие компании как Nokia, RIM, Philips, LG и многие другие, так что широкое распространение стандарта вполне возможно.