Двухъядерный чип на 1,5ГГц от Qualcomm появится к концу года

17.08.2010 14:07 30

Двухъядерный чип на 1,5ГГц от Qualcomm появится к концу годаКомпания Qualcomm уже к концу года может выпустить на рынок чип для смартфонов, планшетников и нетбуков на основе двухъядерного процессора с тактовой частотой 1,5ГГц. Об этом заявил Марк Фрэнкел (Mark Frankel), вице-президент Qualcomm CDMA Technologies по управлению продуктами.

Запуск нового чипа намечен на начало 2011 года, но, по словам мистера Фрэнкела, некоторые производители вполне могут выпустить продукты с чипом уже к Рождеству.

Новинка будет продолжением линейки чипов Snapdragon MSM8660. Чип QSD8672 основан на ARM и создан по 45-нанометровой технологии. Два ядра новинки могут управляться отдельно, что позволит добиться более высокой производительности при более эффективном использовании энергии (например, одно ядро может работать на полную, а второе в это же время - простаивать).

Также QSD8672 будет иметь возможность воспроизведения видео в 1080p и поддержи "ноутбучных" интерфейсов, включая встроенный HDMI и поддержку интерфейсов памяти DDR2 и DDR3.

Напомним, что впервые этот чип был анонсирован компанией в 2008 году, но с тех пор и он и стратегия компании изменились.