Microsoft Adaptive Keyboard – прототип который что-то напоминает

19.08.2010 15:50 45

Стандартной раскладке QWERTY уже более ста лет, да и компьютерные клавиатуры не отличаются большим разнообразием и практически не изменились с 1980-х. Конечно, попытки улучшить и "упростить" столь широко используемый инструмент принимались довольно часто, но впервые крупный шаг в этом направлении собирается сделать такая компания как Microsoft.

Microsoft Adaptive Keyboard – прототип который что-то напоминает

Команда Microsoft Hardware представила публике прототип клавиатуры Adaptive Keyboard, основной фишкой которой является подстройка отображения клавиш под выполняемые задачи. Например, при работе в PowerPoint, когда выбран инструмент "диаграммы" на кнопках вместо букв будут светиться различные типы диаграмм.

Сама идея подобной клавиатуры не так уж нова – клавиатура "Оптимус Максимус" от Студии Артемия Лебедева уже давно в продаже, но есть у новинки и свои особенности. В отличие от отечественного продукта, клавиатура от Microsoft представляет собой жидкокристаллический экран над которым расположены прозрачные клавиши. Кроме того, в новинку встроен сенсорный экран, позволяющий проще ориентироваться в ярлыках или графических интерфейсах программ.

Отличный способ прекратить запоминать сочетания клавиш. К сожалению, о планах массового выпуска Adaptive Keyboard пока ничего не известно, а сам прототип был изготовлен для симпозиума UIST, который пройдет 3-4 октября в Нью-Йорке.


httpv://www.youtube.com/watch?v=ojusRO38Tdc