Твердотельные накопители от SanDisk – меньше почтовой марки

19.08.2010 23:26 42

С каждым днем различные производители электронных гаджетов находят новые способы придания своей продукции более компактных размеров. Довольно сильным толчком к дальнейшей миниатюризации устройств становятся, в частности, и новейшие средства хранения данных, такие как жесткие диски и твердотельные накопители.

Твердотельные накопители от SanDisk – меньше почтовой марки

Хорошим примером того, как можно сделать SSD еще более компактным является новый продукт, недавно представленный компанией SanDisk. По словам производителя, размеры этого твердотельного накопителя, к слову, располагающего емкостью 64 Гб, будут меньшими, чем у почтовой марки.

Конечно, само по себе то, что какое-либо устройство становится меньшим, еще не делает это самое устройство стоящим, ведь теряя габариты, можно потерять и такие качества, как производительность или надежность.

Тем не менее, очевидно, данной новинке посчастливилось избежать подобной участи. По крайней мере, надежду в это вселяет тот факт, что новый SSD можно подключить через традиционный интерфейс SATA, что, в свою очередь, подразумевает возможность совместного функционирования нескольких таких накопителей.

Что же касается эффективности данной новинки, то она имеет скорость чтения 160 Мб/с и скорость записи 100 Мб/с – более чем неплохо, особенно учитывая размеры. Собственно, единственным отрицательным моментом, о котором можно сказать на данном этапе, является то, что новые SSD пока еще не готовы к массовому производству. Впрочем, скорее всего, эта проблема будет решена уже в скором времени.