(i)Pawn – необычное игровое приложение для iPhone

Если это игровое приложение для iPhone, представленное французской компанией Volumique, действительно работает так, как это показано в видеоролике, возможно, в будущем нас ждут существенные перемены в способе построения игр для iPhone, iPod Touch, iPad и прочих устройств, поддерживающих сенсорное управление.

(i)Pawn – необычное игровое приложение для iPhone

Новая игра, релиз которой намечен на ноябрь, базируется на использовании набора физических фигурок, способных взаимодействовать с сенсорным экраном смартфона. Несмотря на то, что в самом факте распознавания устройством этих фигурок нет ничего нового (думаю, все мы видели стилусы, совместимые с iPhone), технология, обеспечивающая это распознавание, пока что остается неизвестной.


Посмотрев видео, на котором новое приложение представлено в действии, можно подумать, что на «подошве» каждой из фигурок имеется уникальный узор из проводящего материала, распознаваемый мультитач-экраном iPhone. Если это так, то, очевидно, игра также включает в себя специальное приложение, позволяющее ей «узнавать» отдельные фигурки. С другой стороны, при более пристальном рассмотрении основ фигурок, можно видеть, что они сильно напоминают литиевые элементы питания – в таком случае, игра может отличать персонажей друг от друга благодаря разнице в напряжении.

Тем не менее, независимо от того, какая технология будет применена в новом приложении, оно сможет превратить iPhone (а, в перспективе, и iPad) в виртуальную игровую доску, что сильно расширит функциональность этих устройств.