Новый компас определяет направление при помощи света

22.09.2010 10:08 63

Новый компас определяет направление при помощи светаКомпас – это одно их тех благ цивилизации, история появления которых теряется в веках. Конечно, ничто не стоит на месте и приспособления развиваются, но даже новейшие технологии в создании компасов не очень-то далеко ушли от намагниченной металлической иголки, плававшей на куске пробки. И, как и традиционные аналоги, современные компасы также имеют одну нерешенную проблему: точность определяемого ими направления может быть искажена, если где-то поблизости находится крупный намагниченный объект.

Очевидным решением данной проблемы является разработка компасов, в которых не используются магниты. Собственно, именно этим и занялись ученые. Согласно Science News, группе физиков удалось создать принципиально новый компас, в котором в качестве средства измерения будет использоваться свет, а точнее, луч, проходящий сквозь облако нагретых атомов. При перемещении, атомы будут менять свое положение внутри облака, реагируя на магнитное поле планеты. При этом их реакция на другие магниты останется крайне слабой. Следовательно, угол падения и количество света, проходящего сквозь облако атомов, будет разным, а значит, эти показатели можно будет использовать для определения направлений.

Пока что технология находится на начальной стадии развития, но сама концепция кажется вполне реализуемой и работающей. А значит, не исключено, что через пару лет мы увидим новые компасы, навигационные устройства, и прочие приспособления, в которых она будет применяться.