Дополненная реальность для Японии

10.10.2010 22:38 84

Дополненная реальность для ЯпонииА пока весь мир смотрит на бум 3D технологий, компания NTT DoCoMo представляет на СEATEC новый прототип очков для взаимодействия с дополненной реальностью. Название новинки - AR Walker.

AR Walker позволяет оборудовать очки крошечным дисплеем, который по беспроводному каналу связан со смартфоном, от которого и получает необходимые данные. Кроме того, в новинку встроен гиродатчик, что позволяет отслеживать направление взгляда человека и выводить соответствующую информацию. Так, при взгляде вверх можно увидеть информацию о погоде, оглядываясь по сторонам – данные о ближайших заведениях, а глядя вперед – навигационную информацию.

Использовать новинку пока можно лишь при передвижении с небольшой скоростью (например, пешком) и только в Японии (официально о планах по коммерциализации разработки не было объявлено). Но DoCoMo вполне могут в будущем улучшить технологию и выпустить ее в продажу не только в Японии, а и в остальных странах мира. Короткий репортаж о прототипе (на английском языке) можно посмотреть далее.


httpv://www.youtube.com/watch?v=SXBFFtv6EKY