Терабайтный оптический диск от TDK

11.10.2010 18:29 54

Терабайтный оптический диск от TDKИ еще одна новость с завершившейся уже выставки CEATEC. Компания TDK представила публике оптический диск, способный хранить 1 терабайт информации.

Новинка пока не готова к коммерциализации, и возможно ее постигнет судьба 200-гигабайтных дисков той же компании, разработанных в 2006 году, но разработчики надеются, что на этот раз их продукт все же доберется до потребителей.

По диаметру новинка ничем не отличается от стандартного диска Blu-ray, да и другие параметры позволяют предположить, что в работе с диском могут использоваться многие технологии, работающие с Blu-ray. Что отличает диск, так это 16 слоев, каждый из которых может хранить по 32 гигабайта информации на каждой стороне. Итого получаем 32 слоя по 32 гигабайта, что в сумме дает ровно один терабайт.

Единственной серьезной проблемой, не позволяющей использовать диск на широко распространенном оборудовании, осталась толщина диска. Слой, на который производится запись, у новинки толщиной в 260 нанометров, в то время как согласно спецификациям Blu-ray он должен быть 100 нанометров или меньше.

Представители TDK заявили, что "коммерциализация зависит от производителей дисков", так что есть вероятность увидеть подобные диски не только на профильных выставках.