Глобус ночной Земли

30.10.2010 22:35 1890

Глобус ночной ЗемлиУ всех, кого интересовало, что космонавты видят из космоса ночью, когда на Земле зажигаются огни, появилась возможность увидеть это воочию. И речь идет не о снимках, опубликованных в интернете, а о глобусе ночной Земли City Lights Globe, который может приобрести каждый желающий.

Вращающийся глобус позволит узнать, как выглядят крупнейшие города нашей планеты ночью. На глобусе нанесены хорошо освещенные места в Западной Европе и Северной Америке, а Россия и Африка представлены значительно менее освещенными.

Огни городов загораются автоматически, когда глобус находится в темноте, и гаснут, когда на него попадает свет. На крупнейшие страны, города и водные поверхности нанесены названия. Многоцветная политическая карта позволит различить государства и крупные административные единицы внутри них.

Диаметр глобуса – 10 дюймов. Он вращается автоматически на зеркальной базе, которая представляет Антарктику и воду вокруг белого континента. Батарейки для глобуса не нужны, он работает от электросети. Купить можно в магазине Hammacher Schlemmer за 90 долларов.