Разработчики Blu-Ray получат премию Эмми

Разработчики Blu-Ray получат премию ЭммиНовый год и CES 2011 кажутся еще далекими, но как минимум одно событие на предстоящей выставке уже известно наверняка - Panasonic Corporation, Royal Philips Electronics, Sony Corporation и TDK Corporation получат награду Эмми за вклад в разработку оптических систем с использованием голубого лазера.

Проще говоря, 62-я ежегодная награда Эмми достанется компаниям за разработку Blu-ray и соответствующий вклад в распространение мультимедиа. Церемония вручения запланирована на 6 января в Лас Вегасе, где будет проходить очередная выставка CES.

Разработка технологии Blu-ray началась в конце 1990-х в компании Sony, а создание формата Blu-ray диска было завершено в 2006 году. С тех пор было продано 1400 миллионов уже записанных дисков и 188 миллионов записываемых/перезаписываемых дисков. Сюда же можно отнести более 50 миллионов плееров и записывающих устройств Blu-ray, 41 миллион приставок PlayStation 3 и более 25 миллионов устройств чтения и записи Blu-ray для ПК.