Ученые разрабатывают аккумуляторы размером меньше кристалла соли

04.11.2010 18:04 84

Ученые разрабатывают аккумуляторы размером меньше кристалла солиИсследователи Калифорнийского университета начали работу над проектом, целью которого является создание литий-ионной батареи размером не более кристаллика соли.

Аккумуляторы будут предназначены для устройств микроскопических размеров. По словам исследователей, работа находится в начальной стадии, однако они полны оптимизма. Полагаю, что есть все основания разделить оптимизм американских ученых: проект финансируется Агентством передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA).

Принцип работы батарей, которые мы используем сегодня, состоит в том, что ионы лития двигаются вперед-назад от отрицательно заряженного к положительно заряженному электроду. В аккумуляторе же, разрабатываемом в UCLA, электролит позволит заряду перемещаться между электродами. Благодаря этому, удастся значительно сократить размеры батареи.

Параллельно с созданием электролита идет и разработка электродов. Когда электролит и электроды будут готовы, их соберут в батарею и начнут испытания.