Antix - новая универсальная игровая платформа

Британская компания Antix Labs задумала ни много ни мало – произвести революцию в мире игр. Основная идея их разработки – возможность запускать игру, написанную для Antix на любом устройстве, которое поддерживает Antix Game Player, а это не только ПК, но и мобильные устройства, и даже телевизоры.

Antix - новая универсальная игровая платформа

Конечно, Java и Flash обещали подобное уже давно, и даже по-своему преуспели в этом, так что сомнения в перспективах компании могут считаться обоснованными, но все же... На данный момент игровой клиент Antix можно скачать в версии для Windows (в виде плагина к браузеру), для HTC Desire и для Commtiva N700.

Для разработчиков предлагается тоже довольно удобная модель – после написания и сертификации игры ее можно распространять сразу на всех платформах, причем можно использовать модель shareware (например, пользователи могут скачать первый уровень игры, а затем купить код, чтобы получить полную версию). Зарегистрироваться для получения бесплатного набора разработчика Game Development Kit (GDK) можно здесь.

Будет ли новинка успешной? Пока делать столь глобальные предположения рано. Выпуск клиента под большую часть платформ все еще в будущем и запланирован на 2011 год, но компания активно продвигает свою идею – уже сейчас налажено сотрудничество с производителями чипов для телевизоров с выходом в интернет MStar, а это уже немало. Следите за новостями или же просто заглядывайте иногда в магазин игр Antix.