Электронные бифокальные очки от Pixel Optics

09.01.2011 19:22 75

Электронные бифокальные очки от Pixel OpticsПроблемы со зрением встречаются все чаще и учитывая распространение современных технологий, использующих различные экраны, это не кажется странным. Тем не менее, в плане борьбы с ухудшением зрения до сих пор лидером являются обычные очки. Именно их и решили доработать инженеры компании Pixel Optics совместно с Panasonic Healthcare.

В первую очередь новинка, представленная на CES 2011, ориентирована на тех, кто страдает от пресбиопии и вынужден носить очки с бифокальными линзами. Очки emPower! способны автоматически изменять фокус тогда, когда это необходимо.

Секрет новинки в прозрачном LCD слое, который может быть активирован при изменении данных поступающих от акселерометра (например, если вы наклонили голову, чтобы прочесть что-то) или же вручную. Проще говоря, очки "знают" на что вы смотрите, и включают ближний фокус, в остальное время они действуют как обычные линзы "для дали".

Для работы очкам потребуется энергия, так что встроенный в оправу аккумулятор придется подзаряжать при помощи индукционного зарядного устройства. На одном заряде очки должны проработать не менее 30 часов.

В продаже новинка появится в США в апреле 2011, но цена ее будет довольно значительной (как обычно, во многом это будет зависеть от оправы) и составит не менее $1200.

Демонстрацию работы гаджета можно увидеть на сайте производителя.