Невероятно производительный струйный принтер от Memjet

10.01.2011 17:02 135

Несмотря на то, что некоторым людям струйные принтеры кажутся морально устаревшими, этим девайсам еще есть, куда развиваться. К примеру, на CES 2011 компанией Memjet была продемонстрирована технология, позволяющая печатать изображения со скоростью 12 дюймов в секунду, то есть, приблизительно 60 страниц формата А4 в минуту.

Невероятно производительный струйный принтер от Memjet

Такая высокая производительность, в сущности, вдвое превышающая аналогичный показатель для лазерных принтеров, стала возможной благодаря применению новой печатной головки шириной со страницу. Имея 70 000 сопел (примерно в 17 раз больше, чем среднестатистическом стандартном принтере), новинка способна наносить на бумагу 700 миллионов капель чернила ежесекундно.

Разумеется, высокая скорость печати никак не сказывается на качестве: полученные изображения имеют насыщенный цвет, а количество точек на дюйм составляет 1600 – в целом, новинка ничем не уступает абсолютному большинству стандартных домашних принтеров.

Несмотря на то, что на CES был продемонстрирован прототип, в серийное производство новые принтеры должны поступить довольно скоро, а если точнее, то уже в этом году. В частности, одной из компаний, планирующих запустить разработанную Memjet технологию, является китайский производитель Lenovo. Впрочем, есть и плохие новости: цена таких высокопроизводительных решений будет колебаться в пределах 5000-6000 долларов. Что же касается стоимости печати, то она составит 5-6 центов за страницу.