Февральская конференция Google Android Event

Компания Google провела 2 февраля конференцию Google Android Event. Основными темами, рассмотренными на ней, стали: новая версия операционной системы Google Android 3.0 Honeycomb, а также нововведения в Google Market, призванные облегчить жизнь как пользователям Android-устройств, так и разработчикам приложений под эту ОС.

image

Итак, немного подробнее. В процессе демонстрации Android 3.0 Honeycomb, которая на радость многим будет доступна не только для планшетников, но и для смартфонов, были показаны новые возможности интерфейса и различные приложения для этой операционной системы, созданные как Google, так и сторонними разработчиками, в частности Disney и CNN. Так, посетители ознакомились с особенностями работы новой системы уведомлений, благодаря которой пользователи смогут увидеть в правом нижнем углу экрана аватары тех, кто прислал сообщения, и управлять воспроизведением музыки. Были продемонстрированы новый менеджер задач, визуализирующий запущенные приложения, а также возможности видеочата и высокая производительность в различных играх.

image

Что касается Android Market, главным нововведением в данном сервисе является то, что доступ к нему теперь можно осуществлять с помощью обычного браузера, заходя на страницу market.android.com. Новый сайт позволяет найти необходимое приложение как с посредством функции поиска, так и путем просмотра различных категорий. Страница каждого приложения содержит детальное описание, обзоры и ссылки на связанные программы. Присутствует возможность установки приложений в телефон или планшет одним нажатием кнопки. Не обойдены вниманием и разработчики: у них появился простор для деятельности по раскрутке и монетизации своих приложений – возможность использования баннеров высокого разрешения и видеороликов YouTube. На странице отображаются ссылки на другой софт от этого же разработчика.

На Google Android Event были также продемонстрированы планшеты Motorola Xoom, велись разговоры про облачные технологии, но все эти вопросы сложно осветить в рамках короткого обзора.