HP TouchPad представлен официально

Итак, свершилось. HP официально представили публике планшетный ПК TouchPad (ранее известный как Topaz). Стоит отметить, что во время презентации Джон Рубинштейн (Jon Rubinstein) упомянул тот факт, что это "лишь первый планшетник из семейства TouchPad", а значит слухи о выпуске Opal тоже могут подтвердиться.

HP TouchPad представлен официально

По форме TouchPad практически полностью повторяет аналогичный продукт Apple, но при этом его толщина составляет 13,7 миллиметров, а вес – 725 грамм. 9,7-дюймовый сенсорный экран работает с разрешением 1024х768, а сердцем планшетника является процессор Snapdragon с тактовой частотой 1,2 ГГц. Для хранения информации используется 16 или 32 гигабайта встроенной памяти. Для связи предусмотрены 802.11b/g/n Wi-Fi и Bluetooth 2.1+EDR. В моделях с поддержкой 3G также будет A-GPS. Гаджет поддерживает видеозвонки (камера на передней панели 1,3 мегапикселя). Также в новинку встроен гироскоп, акселерометр, стерео колонки и компас.

В плане программного обеспечения стоит отметить, что TouchPad будет работать под управлением WebOS 3.0 и будет совместим с технологией Touch-to-Share, позволяющей обмениваться сайтами, документами, мультимедиа или звонками с телефоном простым касанием устройств.

Первыми в продажу выйдут модели с Wi-Fi, а за ними последуют версии с поддержкой 3G и 4G. Цена устройств пока не названа, а выпуск их на прилавки запланирован на лето 2011.