Самый большой в мире мультитач-дисплей

15.02.2011 15:39 210

Исследователи из голландского Университета Гронингена недавно создали самый большой в мире сенсорный экран, поддерживающий мультитач. Имея несколько изогнутую форму, новый дисплей насчитывает 10 метров в длину. В основе устройства – 6 специальных камер, а также 16 инфракрасных эмиттеров, благодаря которым девайс способен распознавать до 100 точек соприкосновения одновременно.

Самый большой в мире мультитач-дисплей

Но, наверное, самой занимательной чертой данного приспособления является то, что оно было собрано на базе уже готовых технологий.

Для того чтобы обрабатывать вводимые команды и эффективно взаимодействовать с пользователем, применяются три компьютера. В результате, пользователь получает в свое распоряжение интерактивную стену, на которую выводится изображение с разрешением 4900 x 1700 пикселей.

httpv://www.youtube.com/watch?v=AlWFtF06RFo

Все компоненты устройства могут быть приобретены в обычных магазинах, а при сборке девайса не применялось каких-либо инновационных технологий – фактически, сконструировать подобный дисплей может любой желающий (разумеется, при условии обладания достаточными знаниями и финансовой базой). Единственным уникальным компонентом разработки является программное обеспечение, написанное участниками проекта.