Компания NVIDIA продемонстрировала четырехъядерный процессор для планшетников и смартфонов

Компания NVIDIA продемонстрировала четырехъядерный процессор для планшетников и смартфоновНа проходящем в Барселоне Всемирном мобильном конгрессе компания NVIDIA продемонстрировала первый в мире четырехъядерный процессор для планшетных компьютеров и смартфонов («суперфонов»). Процессор носит кодовое название Project Kal-El и должен появиться этим летом.

По словам представителей NVIDIA, которые провели презентацию чипа с помощью устройства, похожего на готовый планшетник, Project Kal-El при выполнении отдельных задач будет иметь в 5 раз большую производительность по сравнению с Tegra 2. Сначала было продемонстрировано, как процессор обрабатывает видеопоток разрешением 1440р и выводит видео с разрешением 2560 × 1440 пикселей на большой экран.

Затем была запущена игра, которую запретили фотографировать и снимать в связи с тем, что связанные с авторскими правами вопросы по ней еще не решены. Параллельно игру запустили на планшетнике с Tegra 2. Кадровая частота на компьютере с Tegra 2 составила 18-20 кадров в секунду, а на устройстве с Project Kal-El – 50-55 кадров в секунду.

Ожидается, что планшетные компьютеры с новыми четырехъядерными процессорами NVIDIA появятся в продаже в августе, а «суперфоны» можно будет приобрести в сезон покупок перед католическим Рождеством.

Посмотреть на планшетник с новым процессором можно на видео под катом.

httpv://www.youtube.com/watch?v=qhDmQCOyXrU