Secusmart - шифрование на microSD

23.02.2011 7:19 303

Secusmart - шифрование на microSDКарта microSD за 2000 евро. Нет, речь идет не о предмете роскоши или "статусном" продукте, дело в том, что карты от Secusmart позволяют не только расширить память смартфона, но и надежно зашифровать звонки, SMS, электронную почту, контакты, календарь и т.д.

Аппаратное шифрование/дешифровка производятся самой картой и не зависят от телефона или оператора. Для шифрования голосовой связи используется AES 128 бит.

Визуально для пользователя меняется лишь то, что при связи с абонентом, использующим такую же карту, на экране отображается уведомление о защищенности канала и перед началом разговора пройдет 2-3 секунды, необходимые на согласование между системами Secusmart в двух устройствах.

К сожалению, список поддерживаемых моделей телефонов пока невелик и включает лишь устройства Nokia, но компания планирует расширять его, и гаджеты на Android – один из приоритетов в этом направлении. Цена также будет снижаться по мере того, как будет расти спрос и снижаться цена производства карт с контроллером NXP.

На данный момент систему используют государственные сотрудники и агентства Германии, но вскоре можно ждать карт Secusmart в открытой продаже. К сожалению, на официальном сайте компании отсутствует интернет-магазин.

httpv://www.youtube.com/watch?v=tXGzm7thnBk