Самодельный лазерный пистолет– (не слишком) грозное оружие гиков

13.03.2011 18:23 180

Читателям OneGadget.ru, несомненно, приходилось встречаться с высокомощными портативными лазерами, способными прожигать дыры в пластике, дереве или тонком листовом металле. Впрочем, вряд ли какие-либо из этих устройств имели такой же интересный дизайн, как сегодняшняя новинка.

Самодельный лазерный пистолет– (не слишком) грозное оружие гиков

Лазер, спроектированный и произведенный в домашних условиях гиком-энтузиастом, действительно выглядит так, как стоило бы выглядеть другим подобным приспособлениям.

Автором этой разработки, получившей незамысловатое название DIY Pulse Laser Gun, является некий Патрик Прибе (Patrick Priebe). По словам создателя, в основе новинки – импульсный лазер, генерирующий вспышку когерентного излучения. Мощность этого излучения достаточна, чтобы мгновенно прожечь сквозную дыру в металлическом лезвии, тонком слое пластика или 5-миллиметровом слое пенопластового упаковочного материала.

httpv://www.youtube.com/watch?v=RUXXGbNS8oY

Средняя рабочая дистанция бластера составляет три метра. Как и любое другое подобное оружие, он более опасен для темных поверхностей. Выстрелы оставляют после себя ожоги, и, вероятно, могут привести к перманентным повреждениям зрения, если по неосторожности направить лазер кому-нибудь в глаз. В общем, довольно грозная игрушка, которую явно не стоит давать детям.

Новинка весит около 900 граммов, а ее длина составляет 320 миллиметров. Для лучшей фокусировки в конструкции DIY Pulse Laser Gun предусмотрена съемная линза. По словам Патрика Прибе, на то, чтобы собрать подобное оружие, в общей сложности уходит около 70 часов. К тому же, «сумасшедший гений» сообщил, что в скором времени собирается заняться сборкой второй модели, которую он впоследствии собирается продать, правда, неизвестно, сколько он за нее попросит.