Миниатюрный SSD от Foremay

04.04.2011 17:26 27

Калифорнийский производитель твердотельных накопителей Foremay недавно представил новую модель, которая пополнит серию OC177. Новинка является первым в истории компании решением, построенным на базе микросхемы Disk-on-Chip (DOC). Благодаря применению новой технологии удалось получить накопитель, сопоставимый по размерам с 25-центовой монетой.

Миниатюрный SSD от Foremay

Новинки получат емкость до 64 Гб и будут совместимы с IDE и SATA, а также с ATA-7. Предполагается, что такие накопители будут монтироваться непосредственно на материнскую плату, что позволит исключить необходимость установки отдельного решения для хранения данных. В свою очередь, это приведет к появлению более надежных устройств, в том числе и пригодных для работы в полевых условиях. В пользу этого свидетельствуют и такие заявленные свойства, как устойчивость к вибрации и сотрясениям.

К тому же, сфера применения новинок включает в себя традиционные портативные гаджеты, такие как портативные компьютеры, GPS-навигаторы, медиаплееры и смартфоны.

В настоящий момент компания Foremay готова поставлять на рынок накопители с размерами 22 x 22 x 1,8 мм и емкостью до 32 Гб. Скорость чтения у таких решений составит 70 Мбайт/с, а скорость записи – 40 Мбайт/с,. В свою очередь, выход 64-гигабайтовых версий намечен на третий квартал этого года.