Samsung представит прозрачные LCD-дисплеи для массового производства

06.04.2011 0:06 57

Какая польза от устройства, оборудованного прозрачным LCD-дисплеем? Как нам уже удалось выяснить, если это лэптоп, то польза невелика. Но что если речь идет о самостоятельной LCD-панели, на которую можно выводить информацию? Недавно подобный девайс был представлен компанией Samsung. Отличительной чертой 22-дюймового устройства является то, что вместо задней или боковой подсветки, оно полагается на внешнее освещение, что позволяет ему поглощать на 90% меньше электроэнергии.

Samsung представит прозрачные LCD-дисплеи для массового производства

Samsung производит две вариации новых дисплеев: черно-белые и цветные. И те и другие имеют уровень контрастности, составляющий 500:1 и разрешение 1680 x 1050 (WSXGA). Степень прозрачности черно-белой модели составляет 20%, а цветной – 15%. Для сравнения, в большинстве аналогичных решений этот показатель достигает 5%. Оба дисплея совместимы с HDMI и USB.

Собственно, прозрачный LCD – это не единственное достижение Samsung в данной сфере: в частности, на CES 2011 был продемонстрирован прозрачный AMOLED-дисплей. С другой стороны, пока что не вполне понятно, поступит ли последний в массовое производство в обозримом будущем.

Очевидно, преградой для распространения новых LCD-дисплеев станет высокая цена: пока что трудно сказать, насколько высокой она будет, но, учитывая, что аналогичные решения являются отнюдь не дешевыми, вряд ли стоит рассчитывать на чудо.