Компания Sharp начала производство новых жидкокристаллических дисплеев

Компания Sharp начала производство новых жидкокристаллических дисплеевНе секрет, что больше всего энергии в смартфоне или планшетном компьютере потребляет дисплей. При этом чем ярче он будет, тем лучше изображение видно в ярко освещенном месте. В то же время, чем экран будет тоньше, тем тоньше будет и сам гаджет.

Компания Sharp начала коммерциализацию жидкокристаллических дисплеев, произведенных по технологии оксид-полупроводниковых транзисторов. Это будут первые в мире экраны малых и средних размеров, выполненных по такой технологии. Производство начнется в Японии в этом году.

Дисплеи будут использоваться в смартфонах и планшетных компьютерах, которые поступят в продажу в течение года после выхода экранов. Другими словами, новые гаджеты можно ожидать уже в 2012 году. При производстве тонкопленочных транзисторов будет применяться материал InGaZnO, полученный группой ученых Токийского технологического университета совместно с инженерами научно-исследовательской лаборатории Semiconductor Energy Laboratory.

Новые дисплеи будут не только яркими и тонкими, но и чрезвычайно энергоэффективными. Этого удалось добиться благодаря уменьшению количества транзисторов и увеличению передачи света к каждому пикселю. Пока неизвестно, какие компании выразили желание использовать новые экраны в своих устройствах.