Обзор читалки Mr.Book Active

06.07.2011 21:05 693

Несколько недель назад в продажу вышло устройство для чтения электронных книг Mr.Book Active. Эта читалка стала третьей в линейке Mr.Book, и первой – с цветным экраном. Речь, правда, идет не о цветном экране от E Ink, который пока можно увидеть лишь на выставках, а о проверенном временем TFT. Но пусть это вас не смущает – Mr.Book Active есть чем похвастаться.

Обзор читалки Mr.Book Active

Основным отличием читалок с жидкокристаллическими экранами, получивших широкое распространение в последнее время, является более низкая цена и более широкий набор возможностей по сравнению с их старшими братьями с экранами на основе электронных чернил. И тут Mr.Book Active (стоимостью всего 2990 рублей) показал себя во всей красе. Но об этом далее.


Упаковка и комплектация

Упаковка читалки оформлена просто и со вкусом: на лицевой стороне короткое описание и фото Mr.Book Active, подчеркивающие связь новинки с активным образом жизни – спортивные часы, изображение альпиниста на экране читалки и стакан сока (или чего-то на сок похожего). На боках коробки расположились сведения о производителе и импортере, а также технические характеристики устройства. Заднюю сторону упаковки занимает короткое описание возможностей новинки.

Обзор читалки Mr.Book Active
Обзор читалки Mr.Book Active
Обзор читалки Mr.Book Active
Обзор читалки Mr.Book Active

Как оказалось, внешняя часть упаковки – лишь рукав, скрывающий серебристую, лишенную каких-либо отметок, коробку с устройством и всем, что поставляется в комплекте.

Обзор читалки Mr.Book Active
Обзор читалки Mr.Book Active

В комплекте же кроме читалки можно найти обложку, наушники, зарядное устройство, переходник USB-miniUSB, руководство пользователя и гарантийный талон.

Обзор читалки Mr.Book Active
Обзор читалки Mr.Book Active
Обзор читалки Mr.Book Active

Обложка читалки позволяет не только надежно зафиксировать устройство, но и расположить его под углом для удобного просмотра видео. Именно для этого предназначена линия сгиба на лицевой стороне обложки и кожаный зажим сзади.

Обзор читалки Mr.Book Active
Обзор читалки Mr.Book Active
Обзор читалки Mr.Book Active

Внешний вид

Корпус Mr.Book Active выполнен из гладкого, но не глянцевого, пластика. Отпечатки на нем если и остаются, то практически незаметны. Все кнопки управления читалкой расположены на лицевой стороне и их не так уж много: увеличение шрифта, "назад", центральная кнопка с функцией "enter", воспроизведение/пауза (эта же кнопка отвечает за переключение ориентации текста в книжную/альбомную), включение/выключение и кнопки управления курсором. Нажимаются кнопки довольно легко, но при этом издают характерные щелчки, так что незаметно перелистывать книги в тихой комнате или аудитории не получится. Первое время управление курсором кажется непривычным, но к нестандартному расположению кнопок удается приноровиться буквально за два дня.

Обзор читалки Mr.Book Active

Задняя панель читалки оборудована лишь встроенным динамиком, а все разъемы сосредоточены на нижнем торце Mr.Book Active.

Обзор читалки Mr.Book Active
Обзор читалки Mr.Book Active

Как вы можете видеть на фото выше, набор разъемов вполне соответствует общей тенденции в дизайне устройства и не содержит ничего лишнего. Все элементы подписаны на задней панели: разъем для наушников (3,5 мм), слот для карт памяти microSD/SDHC, микрофон, разъем USB 2.0, вход питания и кнопка выключения и блокировки клавиатуры. Причем последняя отключает читалку, не сохраняя страницу книги, на которой вы находитесь, так что будьте осторожны и используйте закладки.

Небольшое внешнее сравнение с Nook и Kindle:

Обзор читалки Mr.Book Active
Обзор читалки Mr.Book Active

Программное обеспечение
Обзор читалки Mr.Book ActiveПосле лаконичного оформления упаковки и внешнего вида самой читалки интерфейс ее несколько удивляет. Вместо привычных строк на экране появляется целая книжная полка с различными пунктами меню и иллюстрациями к ним. Поначалу кажется, что это просто своеобразные обои на рабочем столе, но первые же нажатия на кнопки курсора убеждают в том, что это действительно меню. Сверху вниз расположились следующие пункты:
• Продолжить чтение
• Книги
• Музыка
• Видео
• Радио
• Запись
• Фото
• Проводник
• Игры
• Настройки

Рассмотрим их в порядке расположения.

Пункт "Продолжить чтение" ведет не на последнюю открытую книгу, как можно было бы предположить, а на список книг, которые открывались ранее. Удобно для тех, кто читает сразу несколько книг.

Самый важный пункт (Mr.Book Active все же позиционируется как устройство для чтения электронных книг) "Книги" откроет перед вами список папок и файлов на устройстве, скрыв все, кроме электронных книг. Таким образом, организовывать коллекции можно лишь одним способом: вручную раскладывая файлы по соответствующим папкам.

Для чтения подойдут книги в форматах txt, html, fb2, rtf, pdf, epub, mobi и lrc. Открываются файлы довольно быстро, а перелистывание страниц благодаря жидкокристаллическому экрану происходит почти мгновенно. В режиме чтения можно менять ориентацию страницы или размер шрифта нажатием соответствующей кнопки. Шрифты Mr.Book Active довольно универсальны, но заменить их или настроить из интерфейса читалки невозможно. Всего имеется 4 размера шрифта, и если с текстами на иностранных языках все отлично, то буквы текста на русском при установке третьего размера шрифта начинают "прыгать", отказываясь складываться в ровные строчки.

Обзор читалки Mr.Book Active

Во время чтения при нажатии на центральную кнопку становится доступным следующее меню:

Обзор читалки Mr.Book Active

Пункты этого меню могут изменяться, в зависимости от того, какой тип файлов просматривается в данный момент. Так при чтении файлов pdf в меню появляются пункты "Строка состояния" (судя по всему, переводящая распознанные pdf в режим текста), "Информация" (содержит дополнительную информацию о файле) и "Каталог" (навигация внутри документа).

Несколько непривычно реализован переход на определенную страницу текста.

Обзор читалки Mr.Book Active

Нам предлагают начать ввод с самой правой цифры числа, так что если вам надо перейти на 295 страницу, то придется сначала выбрать "5", потом перейти левее и выбрать 9, и лишь затем перейти к выбору "2".

Работа с закладками стандартна и не требует дополнительного описания. Пункт "Режим просмотра" позволяет включить автоматическое перелистывание страниц. Интервал времени для перелистывания можно выставить в следующем пункте меню (доступны варианты 10, 15, 20, 25 и 30 секунд). В оставшихся пунктах нам предлагают выбрать яркость экрана и цвет шрифта. Стоит отметить, что яркость, настроенная в этом пункте, будет применяться при чтении книг даже в том случае, если вы измените общую настройку яркости в соответствующем пункте общего меню устройства. Шрифт же может быть черным, синим, зеленым, коричневым и бордовым. Изменить цвет фона, к сожалению, не получится.

Обзор читалки Mr.Book ActiveМеню "Музыка" проработано на славу: вся загруженная музыка автоматически сортируется сразу по нескольким параметрам, так что долго искать необходимого исполнителя или трек не придется. В самом же плеере есть возможность настроить режим проигрывания (повтор, одно проигрывание или даже воспроизведение лишь демонстрационного отрывка трека), порядок (случайный или нет), выбрать одну из 5 предварительных установок эквалайзера или настроить его самостоятельно, а также включить или отключить вывод текста песни на экран. При воспроизведении музыки можно свободно выйти из самого проигрывателя и продолжить чтение, но уже под звуки любимых треков. Поддерживаются файлы mp3, wma, flac, aac, wav и ogg.

Меню "Видео" реализовано точно так же, как и "Книги" – вам будет показана страница проводника, содержащая лишь соответствующие типы файлов. Плеер способен воспроизводить файлы форматов avi, mpg, rmvb, flc, asf, wmv, mp4, 3gp, rm и h.264. При этом можно смотреть видео с субтитрами, изменять его размер (на весь экран, либо оставить его оригинальный размер), начинать просмотр с определенного момента и менять яркость экрана (как и в случае с книгами, эта настройка работает отдельно от основной яркости экрана). Устройство без проблем воспроизводит видео в 720p, а вот с показом трейлера фильма в 1080p (формат mp4) гаджет не справился, выдав "ошибку форматирования". С другой стороны, просмотр фильмов в 1080p на 7-дюймовом экране – не самый эффективный способ использования устройства. Что же касается длительности воспроизведения видео, то Mr.Book Active показал себя с наилучшей стороны – 5,5 часов на одном заряде батареи. Справедливости ради стоит уточнить, что непосредственно видео гаджет воспроизводил 5 часов 20 минут (на максимальной яркости и с максимальным уровнем громкости), затем предупредил о скорой разрядке батареи и отказался вновь запускать фильм, оставшиеся 10 минут до автоматического отключения мы "добивали" воспроизведением музыки.

Обзор читалки Mr.Book Active

На следующей полке меню расположились сразу три элемента: "Радио", "Запись" и "Фото". Меню "Радио" позволяет настроить FM-приемник гаджета на доступные радиостанции, но делать это имеет смысл лишь при подключенных наушниках. Дело в том, что их шнур будет использован в качестве антенны, без этого шансов поймать хоть что-то в эфире почти нет. Из настроек радио доступны ручной и автоматический поиск станций, использование предустановок, сохранение и удаление станций. "Запись" позволяет воспользоваться встроенным микрофоном Mr.Book Active и превратить читалку в своеобразный диктофон. Но, как вы понимаете, качество записи нельзя сравнивать с диктофонами, которые специализируются на этой функции. "Фото" же позволит превратить гаджет в цифровую фоторамку (если отказаться от автоматического отключения), а опция слайд-шоу может пригодиться тем, кто любит показывать свои фото знакомым. Поддерживаются форматы jpg, bmp, gif и png. Перелистывание и поворот фото производится достаточно быстро, но лишь в случае, когда размеры изображений не слишком велики. С "родными" 800х480 читалка справляется на "отлично", но уже с обоями 1680х1050 устройству требуется заметно больше времени для перелистывания изображений.

Обзор читалки Mr.Book Active

И в самом низу шкафа-меню расположились последние три пункта: "Проводник", "Игры" и "Настройки". Меню "Проводник", как вы наверняка уже поняли, покажет все файлы и папки в памяти устройства. При этом, конечно же, можно в одно нажатие открыть книгу или запустить фильм. А вот под многообещающим названием "Игры" скрывается лишь одна игра – старый добрый тетрис.

Обзор читалки Mr.Book Active

Обзор читалки Mr.Book Active

В настройках Mr.Book Active можно найти параметры работы дисплея (время и яркость подсветки), выбор языка интерфейса (17 языков), настройку автоматического отключения устройства, даты и времени, а также сведения о системе, календарь, калькулятор и руководство пользователя. И если появление в настройках инструкции еще можно объяснить, то календарь и калькулятор кажутся здесь не совсем на месте.

Обзор читалки Mr.Book Active

Итоги использования
В целом Mr.Book Active оставляет неоднозначное впечатление. Внешний вид и комплектация устройства просто отличные, тем более за такую цену. Внешне читалка мне живо напомнила одного из лидеров рынка – Nook.

Обзор читалки Mr.Book Active

Выбор за основу TFT экрана определенно снижает не только цену устройства, но и ценность его как читалки. Конечно, современные TFT не так бьют по глазам, как старые мониторы ПК, да и в темноте с 7-дюймового экрана Mr.Book Active читать гораздо приятнее, чем с экрана смартфона, но все же читалки у меня прочно ассоциируются с экранами на основе электронной бумаги. С другой стороны, цветной жидкокристаллический экран серьезно расширяет границы возможного применения устройства и делает его более универсальным. Есть в этом решении свои сильные и слабые стороны, но, как ни крути, в работе гаджет себя показал с лучшей стороны. Особенно порадовала батарея – 5,5 часов видео и 8 часов чтения (при максимально ярком экране) для подобного устройства очень даже хорошо. В условиях обычного использования аккумулятора может хватить и на большее время, так как максимальные яркость и громкость отнюдь не являются необходимыми для комфортного просмотра фильмов или чтения.

Технические характеристики
Экран: 7″ TFT LCD, 800×480
Оперативная память: 256 Мб
Встроенная память: 4 Гб
Cлот расширения: microSD/SDHC до 16Гб
Внешние подключения: USB 2.0
Аудио: 3.5 мм для наушников
Батарея: 2400 мАч
Размер: 185 x 120 x 10 мм
Вес: 280 грамм (без обложки)
Операционная система: Linux
Форматы файлов:
• Текстовые: PDF, EPUB, FB2, TXT, MOBI, HTML, PDB, RTF
• Графические: JPG, BMP, GIF, PNG
• Аудио: LRC, MP3, WMA, FLAC, AAC, WAV, OGG
• Видео: MPG, RMVB, FLC, ASF, WMV, MP4, 3GP, RM, AVI, DATA, H.264

Приобрести Mr.Book Active можно в одном из магазинов, перечисленных на официальном сайте Mr.Book, стоимость новинки составляет 2990 рублей. Мы выражаем благодарность компании МакЦентр за предоставление устройства для обзора.

Основные плюсы:
• Цена
• Комплектация
• Скорость работы
• Цветной экран
• Длительность работы при воспроизведении видео

Основные минусы:
• Длительная зарядка аккумулятора
• Невозможно изменить шрифт и фон
• При аппаратном выключении не создается автоматическая закладка

Общая оценка: 6/10