3D вредно для глаз, выяснили ученые по заказу Samsung

3D вредно для глаз, выяснили ученые по заказу SamsungПросмотр трехмерного изображения на экране ведет к чрезмерной утомляемости глаз, выяснили исследователи из Калифорнийского университета в Беркли в ходе серии экспериментов. Когда подопытные смотрели видеоматериал в 3D, их глаза уставали быстрее, зрение приходилось напрягать сильнее, а картинка начинала расплываться раньше, чем при просмотре двухмерного изображения.

Следует отметить, что исследование было профинансировано научно-исследовательским отделением Samsung. Его результаты опубликованы в научном издании Journal of Vision.

Наибольшую проблему вызывало несоответствие между глубиной экрана и глубиной трехмерного изображения. Также на усталость глаз влияет отношение глубины изображения и расстояния экрана от зрителя.

В ходе эксперимента 24 участникам показывали трехмерное и двухмерное изображение на различном расстоянии, а затем они отвечали на вопросы анкеты. Вопросы касались усталости глаз, возможном чувстве боли в спине и шее, а также четкости зрения. Исследователи меняли местоположение фокусной точки (поверхности экрана) и место изображения, на котором пытаются сосредоточиться глаза.

Вторая часть исследования показала, что, хотя любые 3D-экраны утомляют быстрее 2D, однако наибольшую проблему вызывают «утопленные дисплеи», когда изображение находится значительно глубже, чем поверхность дисплея. Также выяснилось, что фильмы в 3D лучше смотреть в кинотеатрах, чем дома.

К сожалению для Samsung и других производителей 3D-телевизоров, исследование доказало, что эти устройства вредны для глаз.