В Японии создали робота, который может учиться, думать и действовать самостоятельно

02.08.2011 17:08 144

В Японии создали робота, который может учиться, думать и действовать самостоятельноЯпонские ученые создали робота, который при помощи искусственного интеллекта может самостоятельно учиться, думать и действовать. Детище группы исследователей Токийского технологического института является одним из первых (если не самым первым) роботом с таким широким набором возможностей.

Используя технологию так называемой авторепродуктивной нервной сети, робот может думать, как человек, когда перед ним ставят задачи, с которыми он сталкивается впервые. Кроме того, машина способна делать обоснованные предположения и принимать самостоятельные решения, руководствуясь собственными знаниями и опытом.

В ходе одного из экспериментов робот должен был принять решение о том, какие выполнять действия и в каком порядке. Перед ним поставили задачу налить стакан воды, охладить его и дать человеку. В случае если робот не знает, как выполнить ту или иную задачу, он останавливается и сообщает об этом. Если же его научить, то он будет применять полученные знания в будущем.

В ходе эксперимента роботу сказали, что вода нужна холодной. Но его «руки» были заняты стаканом и бутылкой. Поэтому он решил поставить бутылку, взять лед и положить его в стакан.

Кроме визуальной, голосовой и тактильной информации, робот получает данные из Интернета. Таким образом, его развитие значительно ускоряется. Посмотреть на то, как проходят эксперименты с участием нового робота, можно на видео под катом.


httpv://www.youtube.com/watch?v=OC2TTslf_YM