Спортивные туфли Nanopower преобразовывают энергию ходьбы в электроэнергию

26.08.2011 15:17 141

Способы получения электроэнергии из различных видов механической энергии, в целом, занимают умы ученых уже многие десятилетия. Тем не менее, эта область продолжает оставаться одной из наиболее перспективных. Исследователи из Университета Висконсина-Мэдисона и компании InStep NanoPower решили добывать электричество с помощью спортивных туфель.

Спортивные туфли Nanopower преобразовывают энергию ходьбы в электроэнергию

Нужно отметить, что энергия ходьбы для преобразования в электрическую используется уже несколько лет (хотя, признаем, этот способ далек от популярности). В основном, метод основан на применении дополнительных устройств – специальных генераторов, которые можно подключать к гаджетам. В целом, способ довольно непрактичный и не каждому придется по душе.

Американские ученые решили использовать для этой цели то, без чего не может обойтись современный цивилизованный человек, – обувь. Основой нового концепта является все то же превращение механической энергии в электрическую. Для задержания энергии, которая расходуется в виде тепла, используются тысячи микрогранул из наноструктурного жидкого металла.

Более того, компания InStep NanoPower разработала беспроводные системы передачи электроэнергии гаджетам. Другими словами, для зарядки устройств совсем не нужны провода. Также отмечается, что реализация проекта не потребует значительных финансовых вливаний, что не сделает такую обувь дорогой. Туфли способны обеспечивать гаджеты энергией мощностью до 20 ватт.

Эта технология все еще находится на стадии разработки, однако в ближайшие годы она может появиться на потребительском рынке. Больше информации – на официальном сайте InStep NanoPower.