Робот-шпион Rotundus GroundBot

28.10.2011 18:30 579

Дистанционно управляемые роботы уже успели доказать свою эффективность в разнообразных военных операциях, но, судя по всему, им также можно найти применение в гражданских целях. Например, в службах охраны. По крайней мере, так считает руководство компании Rotundus, выпустившей робота GroundBot. Новый бот представляет собой сферическое устройство, оборудованное парой камер, которые снимают изображение в трехмерном формате.

Робот-шпион Rotundus GroundBot

Управление действиями GroundBot осуществляется с помощью автономной системы, базирующейся на использовании GPS. При необходимости, робота можно экипировать широкоугольными камерами, дающими 360-градусный угол обзора, а также инфракрасными датчиками, позволяющими ему «видеть» в темноте.

На GroundBot также можно установить оборудование, регистрирующее радиоактивное излучение, присутствие в воздухе посторонних газов, излишнюю влажность, наличие открытого огня и/или дыма, повышения температуры, биологические материалы, взрывчатку и наркотические вещества. При этом все чувствительные компоненты надежно защищены от попадания грязи, песка, влаги и даже газов. К тому же, робот легко переносит падения и удары.

Робот-шпион Rotundus GroundBot

Робот приводится в движение патентованным механизмом, в основе которого лежит маятник. Раскачиваясь, подвешенный груз смещает центр тяжести GroundBot, в результате чего сферический корпус перемещается в нужном направлении. Новый двигатель позволяет достаточно точно контролировать повороты, а также ускорение и замедление.

Робот-шпион Rotundus GroundBot

Максимальная скорость новинки равняется 10 км/ч, при этом, по заявлениям разработчиков, GroundBot практически бесшумен. Встроенной батареи робота должно хватить на 8-16 часов, зависимо от режима работы, а на перезарядку должно уходить, в среднем, 3-4 часа. Размер корпуса составляют 60 см в диаметре, а вес – 25 кг.