Смартфон xpPhone 2 – Windows 8 на 4,3-дюймовом дисплее

30.10.2011 22:05 120

Работа с настольной операционной системой на мобильном устройстве выглядит малопривлекательной – стоит только представить себе, как будут выглядеть десктопные приложения на небольшом экране смартфона. Однако это не остановило в свое время создателей xpPhone – смартфона, работающего под управлением Windows XP.

xpphone2

Более того, производитель xpPhone (компания ITG) готовит к выпуску xpPhone 2. Хотя учитывая то, что этот смартфон ориентирован на использование Windows 8 в качестве операционной системы, его шансы на успех более высоки, чем у предшественника.

xpPhone 2 оборудован 1,6-гигагерцевым процессором Intel Atom, имеет 2 Гб оперативной памяти и 112 Гб памяти для хранения пользовательских данных. Диагональ экрана смартфона составляет 4,3 дюйма (кстати, экран предшественника имел размер 4,8 дюйма). Гаджет также оснащен выдвижной QWERTY-клавиатурой, а его толщина составляет всего 17,5 мм. Конечно, это больше, чем у Droid RAZR, но все же неплохо, учитывая, что перед нами фактически миниатюрный Windows-нетбук. Заявленное время автономной работы составляет 18,5 часов. Устройство можно подключать к внешнему монитору или телевизору, то есть использовать в качестве неттопа.

В целом этот гаджет выглядит достаточно привлекательным, особенно если ITG оставит такую цену, как у предыдущей модели (450-650 долларов). О сроках выхода xpPhone 2 в продажу пока ничего неизвестно.