Kindle Fire станет «убийцей» iPad?

Kindle Fire станет «убийцей» iPad?Помните, как только оживился рынок смартфонов после выхода iPhone, сразу же начали появляться его «убийцы»? По аналогии и после всплеска на рынке планшетных компьютеров производители электроники один за другим стали выпускать «убийц» iPad. И если смартфоны Apple без преувеличения просто очень популярны (хотя и не доминируют), то на рынке «таблеток» iPad пока является безоговорочным лидером.

Тем не менее, популярность операционной системы Android растет стремительными темпами, в том числе и благодаря планшетным компьютерам. Выход нового планшетника от Amazon, себестоимость которого на 5 долларов больше цены, наверняка добавит головной боли «яблочным».

Дальше – больше. По данным аналитической фирмы Evercore Partners, в 2012 году планшетники Kindle Fire составят половину всех продаваемых планшетных компьютеров, работающих под управлением операционной системы Android. Правда, эксперты считают, что это произойдет за счет снижения популярности других «таблеток», а на продажи iPad повлияет незначительно.

В первом квартале следующего года будет продано 14 миллионов Apple iPad – на 1 миллион меньше, чем прогнозировалось ранее. Объем продаж Kindle Fire в четвертом квартале этого года составит более 5 миллионов единиц. Это является неплохим результатом с учетом того, что планшетник Amazon появился только в середине ноября и представлен лишь одной моделью. Предполагается, что продажи Kindle Fire будeт только расти, особенно, если выйдет модель с экраном бóльших размеров.