Samsung Chromebox – Chromebook в формате десктопа

Компания Samsung недавно представила новый сверхкомпактный десктоп Chromebox, предназначенный для работы под управлением операционной системы Chrome OS. Фактически, новинка является стационарным аналогом портативных компьютеров Chromebook.

Samsung Chromebox – Chromebook в формате десктопа

Корпус нового ПК имеет размеры 193 х 193 х 33 мм. В числе интерфейсов для подключения устройств упоминается пять портов USB 2.0, порт Ethernet , DVI и DisplayPort, а также аудиоразъем. Как и прочие ПК под управлением ОС от Google, новый Chromebox будет практически полностью полагаться на облачные ресурсы для хранения и работы с файлами. В результате вместо объемистого винчестера в данной модели установлен более быстрый и энергоэффективный твердотельный накопитель. Так, по словам Samsung, на загрузку операционной системы при включении уходит не более 10 секунд.

Будучи настольным девайсом для выхода в Интернет, Chromebox обещает оказаться намного более гибким и мобильным решением, чем традиционные ПК того же формата. Новинка прекрасно подойдет для образовательных учреждений, корпоративной среды, интернет-клубов и прочих заведений, в которых одним компьютером пользуется множество людей.
Новый компьютер должен поступить в продажу во втором квартале этого года. Стоимость новинки составит 399 долларов.