Самый большой в мире джойстик для Nintendo Entertainment System

25.01.2012 20:32 207

Новым рекордом, удостоенным упоминания в книге Гиннеса, стал самый большой в мире джойстик для приставки Nintendo Entertainment System – на наших родных просторах ее неофициальный клон был известен под маркой Dendy. Поистине монументальный девайс является совместным проектом трех разработчиков: Бен Аллена (Ben Allen), Стивена Вант Хофа (Stephen Van’t Hof) и Майкла Верхульста (Michael Verhulst). Рекорд можно рассматривать как дань уважения приставке, которая когда-то определила развитие игровой индустрии.

Самый большой в мире джойстик для Nintendo Entertainment System

Если вам интересно, каковы размеры крупнейшего в мире джойстика, то в длину он достигает 3,66 метра, в ширину – 1,52 метра, а в высоту – 0,508 метра. Вес контроллера составляет 120,2 килограмма. Новинка является полностью функциональным девайсом – убедиться в этом можно в предложенном видеоролике.

httpv://www.youtube.com/watch?v=ieMrcadqth8

Общая стоимость этого оригинального устройства равна почти 6000 долларов. Впрочем, учитывая, что для управления игровым процессом при помощи такого джойстика нужно, по крайней мере, двое, цену также можно смело делить на два.