Спрей-антенна от Chamtech

16.02.2012 16:59 204

Компания Chamtech представила новый способ усиления сигнала для радио и мобильных телефонов. В роли антенны-усилителя на этот раз оказался материал, который можно наносить практически на любую поверхность при помощи разбрызгивания.

Спрей-антенна от Chamtech

К сожалению, детали разработки пока остаются в секрете, представители компании лишь заявили о том, что в основе материала – "тысячи наноконденсаторов, которые самостоятельно располагаются в правильном порядке и действуют как антенна беспроводной связи".

Результаты испытаний технологии показывают примерно 10% усиление сигнала при покрытии новым материалом антенны телефона. Впрочем, другие варианты использования новинки показали более впечатляющие результаты. Так, покрытие материалом дерева позволило установить в два раза более устойчивую связь с самолетом, чем при использовании обычной антенны, а использование покрытия на RFID-чипе увеличило дистанцию считывания с 5 до 700 футов.

Новинка пока не имеет широкомасштабного применения, но если вас заинтересовала технология, то вы можете связаться с компанией-разработчиком, чтобы узнать цену комплекта для создания антенн.


httpv://www.youtube.com/watch?v=4efE_gO9lFo