Ученые создали двухстороннюю липучку, способную выдержать более 300 килограммов

18.02.2012 16:24 300

Ученые создали двухстороннюю липучку, способную выдержать более 300 килограммовВозможно, в недалеком будущем прикрепить телевизор и другую аппаратуру к стене станет совсем пустяковым делом. Ученые Массачусетского университета в Амхерсте создали сверхлипкий материал Geckskin с уникальными свойствами.

На демонстрации к лоскуту материала размером приблизительно 10х10 сантиметров прикрепили 42-дюймовый LCD-телевизор. В целом же материал может удержать до 700 фунтов – или свыше 300 килограммов. Более того, липучка не оставляет следов после снятия.

Идею создания Geckskin исследователи почерпнули в живой природе, что и отразилось в названии материала. Ящерица геккон способна передвигаться практически по любой вертикальной поверхности благодаря множеству микроскопических волосков, расположенных у нее на лапках. Команда ученых состояла из специалистов по материалам и биолога. Они выяснили, что ящерицы «прилипают» не только благодаря щетинке, но и слаженной работе костей, сухожилий и кожи при движении.

Geckskin представляет собой ткань из композитных материалов с мягкой подкладкой, переплетенной с твердой частью. Благодаря наличию подкладки липучка пригодна для использования на любой поверхности. При этом материал не теряет своих свойств со временем, легко прилипает и снимается. Работа финансируется Агентством передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA).