Сенсорная панель Gunze распознает тех, кто ее касается

22.02.2012 11:26 54

Японская фирма Gunze Ltd разработала прототип сенсорной панели, способной различать людей, которые ее касаются. Разработка предназначается не для защиты сенсорных устройств от использования без разрешения, а для аркадных игр на несколько игроков на настольных игровых машинах.

Сенсорная панель Gunze распознает тех, кто ее касается

Прототип представляет собой емкостный сенсорный экран, встроенный в крышку стола, а вокруг сенсорной панели размещены 4 электрода. Для различения игроки должны их касаться одной рукой.

Прикосновение к электроду и затем к сенсорной панели другой рукой позволит замкнуть цепь через тело. Прототип также позволяет игрокам сидеть на проводящих стульях вместо того, чтобы все время держаться за электрод.

Проект был представлен на 11-й международной выставке нанотехнологий в Токио, однако перспективы его коммерциализации пока туманны. Разработчики надеются выйти с этой технологией на рынок игровых автоматов.

Спонсор этого поста: Устарел настольный компьютер? Теперь вместо десктопов нужно покупать ноутбуки и планшетные ПК - они такие же мощные.