Робоперчатка от GM и NASA

16.03.2012 8:08 198

Вы, возможно, слышали о совместной разработке General Motors и NASA робота для помощи космонавтам на орбите. Робот Robonaut 2 специально был создан похожим на человека, чтобы быть способным работать с инструментами, которые разрабатывались с учетом человеческой физиологии. И одной из особенностей робота являются его манипуляторы, повторяющие человеческие руки.

Робоперчатка от GM и NASA

Инженеры GM и NASA усмотрели еще одну возможность применения разработок, использованных при создании Robonaut 2: они создали роботизированную перчатку Robo-Glove. Эта перчатка позволит не только увеличить силу захвата, но и удерживать руку в необходимом положении сколь угодно долго. Конечно, пока создан лишь прототип, весящий около килограмма и питающийся от дополнительного аккумулятора, расположенного на поясе оператора, но разработка продолжается.

В будущем перчатка Robo-Glove должна будет уберечь руки работников от повреждений, связанных с повторяемыми движениями и большими нагрузками. Получить представление о действии новинки вы можете посмотрев видео далее.