Трехосевой аналоговый джойстик для гаджетов с сенсорными экранами

01.04.2012 14:58 225

Трехосевой аналоговый джойстик для гаджетов с сенсорными экранамиИсследовательская группа Университета Кейо ведет разработку устройства, которое превратит камеру смартфона или планшетного компьютера в полноценный трехосевой аналоговый джойстик. Инженеры представили рабочий прототип устройства.

По словам разработчиков, принцип работы джойстика очень прост. Он снабжен небольшими маркерами, движение которых фиксируются камерой гаджета. Отслеживая их изменения в пространстве при деформировании эластичного устройства, система позволяет реагировать на него, как на манипулятор.

Используя подобный джойстик, можно играть, не закрывая пальцами значительную часть экрана. Кроме того, он позволяет избежать загрязнения экрана, а также проблем с тактильной обратной связью – например, слабого распознавания прикосновений по краям сенсорных экранов.

Точность работы такого джойстика зависит от технических характеристик камеры – в частности, ее разрешения и частоты кадров. Посмотреть на демонстрацию работы устройства можно на ролике под катом.


httpv://www.youtube.com/watch?v=ZC8fX1HHx3A

Спонсор этого поста: Точные копии часов швейцарской марки часов RADO.