Жестовое управление FreeSpace появится в смартфонах и планшетниках в 2013 году

В недавнем интервью с Hillcrest Labs создатели технологии распознавания жестов FreeSpace поделились видами на будущее своего детища. Согласно предоставленным данным, новая технология жестового управления станет повсеместно доступной для владельцев современных смартфонов и планшетников уже в первом квартале следующего года.

Жестовое управление FreeSpace появится в смартфонах и планшетниках в 2013 году

Как и другие похожие системы управления (например, Kinect), данный продукт позволит пользователям осуществлять управление отдельными функциями при помощи жестов, а не прикосновений. Конечно, подобный способ взаимодействия со смартфоном или планшетником вряд ли вытеснит существующий, впрочем, на это никто и не рассчитывает. Скорее, речь идет об альтернативе для тех случаев, когда мы попросту не можем прикоснуться к экрану. Прекрасный пример таких случаев продемонстрирован на предложенном видео.

Согласно представителям Hillcrest Labs, уже есть клиенты, желающие воспользоваться новой технологией. В настоящий момент аналогичная система уже доступна для использования в нескольких системах Smart TV и ресиверах цифрового телевидения, например, Roku.

httpv://www.youtube.com/watch?v=TofWQZe6ucU

Ожидается, что одним из первых портативных гаджетов, поддерживающих FreeSpace, станет Sony Xperia Sola. Выход последнего намечен на второй квартал этого года.